31/10/2021 By FIR campania Non attivi

I risultati di domenica 31.10.2021

Napoli – Termina con cinque gare ed un raggruppamento il bilancio della domenica conclusiva di ottobre, che sancisce il culmine del primo mese di attività agonistica in Campania dopo il blocco dei campionati dovuto alla pandemia in corso.

In Serie A Femminile la capolista Unione Capitolina passa anche a Boscotrecase lasciando a secco le ragazze dell’Amatori Torre del Greco. In Serie B maschile è l’Avezzano a spuntarla nella sfida di Pomigliano d’Arco contro i padroni di casa della Partenope.

Nel torneo di Serie C una sola sfida per ciascun gruppo: nel girone 1 gli Hammers Campobasso espugnano di un soffio il “GLS Villaggio del Rugby” superando la formazione cadetta del Napoli Afragola; nel girone 2 Amatori Torre del Greco corsara in Calabria che conquista il “Mazzuca” di Rende.

Debutto per le compagini seniores nella Coppa Italia Femminile: al primo raggruppamento US Benevento vittoriosa al “Casino” di Santa Maria Capua Vetere.

Con i campionati giovanili fermi per riposo, si è disputato il recupero del 17 ottobre tra IV Circolo Benevento e US Benevento: nel derby cittadino sannita la spuntano i padroni di casa.

SERIE C - GIRONE 1 - FASE QUALIFICAZIONEARBITRORISULTATI
domenica 31/10/2021
ASD SAN GIORGIO DEL SANNIO
RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO ASD
Annullata per ritiro San Giorgio del Sannio ASD
ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA
ASD HAMMERS RUGBY CAMPOBASSO
ore 14.30Villaggio del Rugby - Viale della Liberazione snc - NapoliArbitro:
Dorsi Alessandro
17-18 (2-2)
SERIE C - GIRONE 2 - FASE QUALIFICAZIONE
domenica 31/10/2021
ZONA ORIENT. R.POPOLARE SALERNO ASD
ASD ARECHI RUGBY
Rinviata al 28/11/2021
ASD RUGBY RENDE
AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP ARL
variazione orario:
ore 15.00
Campo Mazzuca - Via Tevere - Rende (CS)Arbitro:
Di Maio Orazio
5-17 (1-3)
UNDER 17 - FASE QUALIFICAZIONE
domenica 31/10/2021
RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO ASD
US RUGBY BENEVENTO ASD
ore 10.30campo Comunale Ferrovia - via Campagna snc - BeneventoArbitro:
Panariello Rubina
32-19 (6-3)
COPPA ITALIA FEMMINILE SENIORES
domenica 31/10/2021
R.C. SANTA MARIA C.V. - ZONA ORIENTALE R.P.S. - BARBARIANS CB - ASD BENEVENTO R. FEMMINILEmodifica orario
ore 10.30
campo "F. Casino" - via dei Romani snc - Santa Maria Capua Vetre (CE)Arbitri:
Tagle Stefano
Scognamiglio Raffaele
1' Benevento R. Femm. - 2' Zona Orientale Salerno - 3' CLAN Santa Maria Capua Vetere - 4' Barbarians Campobasso
SERIE A FEMMINILE non organizzata dalla C.O. della Campania
domenica 31/10/2021
AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP ARL
U.R. CAPITOLINA
ore 14.30campo Comunale - Via Rio n.2 - Boscotrecase (NA)Arbitro:
Salierno MAssimo
0-57
SERIE B non organizzata dalla C.O. della Campania
domenica 31/10/2021
A.P. PARTENOPE RUGBY ASD
AVEZZANO RUGBY ASD

ore 14.30Campo G. Leone - SP Acerra Pomigliano - Pomigliano D'Arco (NA)Arbitro:
Acciari Paolo
8-38
Print Friendly, PDF & Email