07/11/2021 By FIR campania Non attivi

I risultati di domenica 7.11.2021

Napoli – Cala il sipario sulla prima domenica di gare in Campania per il mese di novembre. Si è giocato dalla Serie A maschile e Femminile fino all’Under 17 maschile. Da menzionare il ritorno in campo anche degli atleti che disputano il torneo Under 15.

Nella quarta giornata di Serie A maschile, nulla da fare per il Napoli Afragola che ancora non si sblocca in questa funesta stagione e cade al Villaggio del Rugby GLS di Napoli contro l’Amatori Catania nel derby del Sud. In Serie A Femminile primo successo casalingo e secondo nel torneo per le “leonesse” dell’Amatori Torre del Greco che superano le All Reds Roma sul sintetico del Comunale di Boscotrecase.

In Serie B sfuma per un soffio lo sgambetto alla Primavera Roma, seconda forza del campionato, da parte dell’US Benevento che davanti al proprio pubblico cede di due soli punti, frutto di un piazzato ospite nei minuti di recupero finali.

Per il torneo di Serie C oggi in campo soltanto il Girone 2. Vittoria esterna per l’Arechi che espugna Battipaglia avendo la meglio sull’Hydra, mentre l’Amatori Torre del Greco centra il terzo successo di fila su tre partite nel positicipo delle 17 contro la Zona Orientale Salerno.

Nei tornei giovanili, ricordando il turno infrasettimanale per l’Under 19 maschile in cui si affronteranno IV Circolo Benevento e Partenope, si è giocata una sola gara in Under 17 con i napoletani della Partenope che superano in trasferta i pari età del Sacro Cuore Pompei.

SERIE C - GIRONE 1 - FASE QUALIFICAZIONEARBITRORISULTATI
domenica 07/11/2021
RUGBY CLAN S.MARIA C.V. ASD
ASD HAMMERS RUGBY CAMPOBASSO
Rinviata al 14.11.2021
SERIE C - GIRONE 2 - FASE QUALIFICAZIONE
domenica 07/11/2021
HYDRA RUGBY CLUB ASD
ASD ARECHI RUGBY
ore 14.30Campo Aversana - Via Aversana snc - Battipaglia (SA)Arbitro:
Puglia Giuseppe
17-21 (2-1)
AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP ARL
ZONA ORIENT. R.POPOLARE SALERNO ASD
ore 17.00Comunale - via Rio n.2 - Boscotrecase (NA)Arbitro:
Silvestro Arturo
58-0 (10-0)
UNDER 19 - FASE QUALIFICAZIONE
domenica 07/11/2021
A.P. PARTENOPE RUGBY ASD
RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO ASD
Arbitro:
Si gioca il 10.11.2021 alle ore 17.00 al Campo Comunale Ferrovia di Benevento
ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA
AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP ARL
ore 11.00Villaggio del Rugby - Viale della Liberazione snc - NapoliArbitro:
Tavassi Gennaro
non disputata
UNDER 17 - FASE QUALIFICAZIONE
domenica 07/11/2021
RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO ASD
ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA
rinviata a data da destinarsi
ASD RUGBY SACRO CUORE POMPEI
A.P. PARTENOPE RUGBY ASD
variazione orario
ore 11.00
Campo D. Vestuti - Piazza Casalbore n.2 - SalernoArbitro:

Esposito Mario
17 - 43 (3-7)
SERIE A
gara non organizzata dalla C.O. Campania
domenica 07/11/2021
ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA
AMATORI RUGBY CATANIA

ore 14.30Villaggio del Rugby - Viale della Liberazione snc - NapoliArbitro:
Rossella Franco
13 - 26
SERIE A FEMMINILE
gara non organizzata dalla C.O. Campania
domenica 07/11/2021
AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP ARL
ALL REDS ROMA
ore 14.30Comunale - via Rio n.2 - Boscotrecase (NA)Arbitro:
Panariello Rubina
27 - 19
SERIE B
gara non organizzata dalla C.O. Campania
domenica 07/11/2021
US RUGBY BENEVENTO ASD
PRIMAVERA RUGBY ROMA
ore 14.30Campo "A. Dell'Oste" ex Pacevecchia - via Dorso snc - BeneventoArbitro:
De Martino Vincenzo
29 - 31 (4-4)
Print Friendly, PDF & Email